Основными направлениями деятельности администрации детского сада № 30  по обеспечению безопасности в детском саду являются:

* Пожарная безопасность;

* Антитеррористическая безопасность;

* Обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;

* Охрана труда.

В нашем учереждении создана система безопасности, направленная на функционирование детского сада в режиме, предупреждающем пожары, возможные террористические акты и обеспечивающем безопасное пребывание ребенка и взрослого в течение дня.
В детском саду установлена автоматическая пожарная сигнализация. В МБДОУ д/с № 30 приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.
Нами разработан и реализован план действий в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций. В МБДОУ д/с № 30 по плану проводятся тренировочные занятия по эвакуации с детьми и персоналом на случай угрозы ЧС.

Систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, обнаружения посторонних предметов.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха. В МБДОУ д/с № 30 организовано ежедневное ночное дежурство и дежурство в праздничные дни сотрудниками из числа штатного персонала Учреждения.

В начале календарного года, в начале учебного года, а также перед длительными выходными и праздничными днями проводятся инструктажи всего личного состава сотрудников Учреждения. Помещения учреждения проверяются на предмет пожарной безопасности.

Разработаны документы:

* Паспорт безопасности;

* Пожарная декларация;

* Комплексный план мероприятий по безопасности.

Положение об охране труда

Приказ по охране труда