ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ДЕТСКИЙ САД №30

НА 2015-2020Г.Г.

г. Владикавказ

1. Целевой раздел  программы.

1.1. Пояснительная записка.

Образовательная программа дошкольного образования (далее - Программа) является документом,  представляющим модель образовательного процесса Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад №30  г.Владикавказ (далее ДОУ). Программа  обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Программа  разрабатывалась  в соответствии с нормативными правовыми документами:

1. Конвенция о правах ребенка (1989 г.

2. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ

3. «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организациях». Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 26, (далее – СанПиН).

4. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (14.11.2013                                                    N 30384).

5. Конституция РФ (12.12.1993 г, ред. От 30.12.2008 г.) ст. 43

6. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.08.2013г. №1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования".

7. Уставом МБДОУ д/с № 30.

8. Положение о рабочей программе ДОУ

Настоящая программа разработана с учетом  примерной  общеобразовательной программы дошкольного образования  «От рождения до школы»  под редакцией Н. Е. Вераксы,  Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Региональный компонент

Реализация в рамках Концепции воспитания в системе образования.

* Программа «Мой край – моя святыня» -Л.А. Бобылева,  А.В. Солтанова.

* «Программа по осетинскому языку как второму  для дошкольных образовательных учреждений»  под редакцией К.Т.Джимиева

* Методические рекомендации по внедрению в воспитательно-образовательный процесс ДОУ РСО-Алания национального компонента, кафедры МНО,  факультета НО СОГУ

* Методические пособия, разработанные на кафедре ЮНЕСКО СОГПИ